Пайфер: Запрет въезда в США – лишь первый шаг

Автор АТН

 Бывший посол США в Украине, а ныне – старший научный сотрудник Института Брукингса Стивен Пайфер считает, что введение запрета украинцам, причастным к актам насилия, на въезд в США – лишь первый шаг:
«Я надеюсь, что это первый шаг. Если необходимо, я надеюсь, правительство США рассмотрит дополнительные визовые ограничения и вопросы финансовых санкций. Я верю, что это будет иметь влияние на близкое окружение Януковича. Многие из них любят путешествовать на запад, держать свои деньги в западных банках… Правительству также важно работать с ЕС. Насколько я знаю, европейские страны пока не объявили такие же санкции как США. Но они имели бы еще большее влияние».
В тоже время речи ни о миротворцах, ни о прямом привлечения США в события в Украине в Вашингтоне нет. Кризис украинцы должны решить сами.
«Я думаю, что США рассматривают возможность усилить это влияние, чтобы вернуть кризис на путь мирного урегулирования. Но здесь должно быть четкое понимание того, что этот кризис будет решена украинцами в Украине», – считает бывший посол.
А для того, чтобы был возможен любой политический процесс, президент Янукович должен пойти на уступки. В первую очередь – остановить стрельбу по протестующим и отозвать законы 16 января:
«Надеюсь, Янукович сможет пойти на необходимые уступки, которые он до сих пор не был способен сделать. Но сейчас страна оказалась перед критической точкой, когда Янукович должен проявить себя как государственный деятель и поставить интересы страны во главу угла».

Источник: Главное

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше