Пчелы не могут бороться с медом, так же как и новые депутаты с коррупцией, – Арьев

Автор АТН

Арьев выступил в ПАСЕ при обсуждении вопроса “Коррупция как угроза верховенству права”. Он сообщил евросообществу, что коррупция проникла во все сферы жизни украинцев и этот процесс углубляется.
“У нас были положительные сдвиги в этом вопросе. В 2009 году Верховная Рада Украины приняла антикоррупционный закон. Но такая правда в Украине – можно создать лучший закон, который когда-либо был написан, но он не будет работать без поддержки так называемой “политической воли”. И эта “политическая воля” изменилась, когда к власти в 2010 году пришел Янукович.
Как отметил Арьев, новые депутаты запинилы действие антикоррупционного закона. После этого правящая партия приняла закон, не позволяет бороться с коррупцией. “Пчелы не могут бороться с медом, так же как и новые депутаты с коррупцией”, – добавил он.
Парламентская ассамблея Совета Европы признала коррупцию серьезной проблемой в Европе, что создает угрозу верховенству права, в связи с чем призвала государства-члены Совета Европы усилить борьбу с этим явлением и поддержала резолюцию, в которой указано, что коррупция ставит под угрозу нормальное функционирование государственных учреждений и отвлекает государственную деятельность от своего назначения, заключается в служении общественным интересам.
Сама резолюция носит общий характер, без указания конкретных стран и примеров, призывая государства-члены ратифицировать международные документы в сфере борьбы с коррупцией, теснее работать с международными организациями.
Резолюция также призывает национальные парламенты внести свой вклад путем создания конкретных парламентских процедур контроля.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше