Пекин не доверяет нынешнему руководству Украины

Автор АТН

Официальный Пекин не доверяет нынешнему руководству Украины. Как стало известно Espreso TV из собственных источников в Администрации президента, большинство конкретных отраслевых соглашений, ради подписания которых Виктор Янукович отправился в КНР, будет заменено на меморандумы, не содержащие конкретных обязательств сторон.
По мнению источника, инициатором этого выступила китайская сторона. Таким образом, визит лишен практической составляющей и сведен в основном к церемониалу. Поэтому это никак не скажется на формате встреч президента Виктора Януковича с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином и руководством правительства и парламента страны.
Напомним, программа визита предусматривает подписание ряда документов в сфере энергетики, авиастроения, сельского хозяйства, гуманитарного сотрудничества.
Кроме того, стороны должны принять проекты Договора о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Китаем, а также Программы развития отношений стратегического партнерства между странами на 2013-2017 годы.
Следует ожидать, что в силу их всеобъемлющего характера эти документы будут согласованы. Вероятно, таким образом Пекин подает Украине сигнал, что готов и заинтересован в сотрудничестве с ней, но учитывая ситуацию, предпочел бы взять паузу, прежде чем взять на себя перед Киевом обязательства финансового характера. Фактически, это может означать, что Пекин не считает нынешнее украинское руководство надежным партнером.

Источник: Еспресо

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше