Пенсионный фонд обжаловал решение суда о возобновлении выплаты пенсии Азарову

Автор АТН

Пенсионный фонд Украины обжаловал решение суда о возобновлении выплаты пенсии бывшему премьер-министру Украины Николаю Азарову. Об этом сообщил первый заместитель главы правления Пенсионного фонда Украины Николай Шамбир.
“Суд обязал нас рассмотреть заявление и принять решение по сути. Сейчас мы обжаловали решение этого суда. Пока что идет судебный процесс”, – сообщил Шамбир.
При этом замглавы фонда отметил, что выплаты могут быть возобновлены после подачи заявления лично Азаровым.
“Выплата была прекращена в марте месяце прошлого года. Когда он получал лично (пенсию, – ред.), я сказать не могу, потому что выплата осуществлялась через банк, и, соответственно, банк выдавал пенсию. Он мог получать лично или по доверенности. Выплаты могут быть возобновлены после подачи заявления лично человеком”, – сказал он.
Он также отметил, что начисление пенсии экс-президенту Украины Виктору Януковичу не продолжается.
“Если человек проживает в Украине и получает пенсию, то он продолжает ее получать. Мы платим пенсию только в Украине, если человек проживает в России, то он получает пенсию в России”, – сказал Шамбир.
Напомним, 21 декабря 2015 г. Печерский районный суд Киева арестовал пенсии на счетах в Государственном Сберегательном банке экс-президента Виктора Януковича и бывшего премьер-министра Николая Азарова.
4 февраля 2016 года Апелляционный суд Киева вынес решение о разблокировании пенсионного счета. В марте того же года министр соцполитики Павел Розенко сообщил, что пенсия Азарову начисляться не будет.
В начале сентября Розенко сообщил, что Азаров восстановил выплаты пенсий через суд. Но позже Подольский райсуд объяснил, что не возвращал пенсию бывшему премьеру.  Своим решением суд только обязал Пенсионный фонд рассмотреть заявление Азарова и принять по нему решение о том, возобновить ли выплату пенсий Азарову.

Источник: 112.UA

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше