Пенсионный возраст в Украине не поднимут еще ближайшие 10 лет, – Розенко

Автор АТН

Повышение пенсионного возраста для украинцев можно рассматривать только после увеличения продолжительности их жизни.
Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко, передает “Укринформ”.
“О повышении пенсионного возраста для Украинской можно будет говорить тогда, когда повысится качество и продолжительность их жизни. Ведь сейчас средний возраст мужчин у нас составляет 65 лет, поэтому нельзя давать пенсию человеку только перед смертью”, – сказал он на брифинге во Львове.
По его словам, в течение следующих 10 лет правительство будет повышать жизненные стандарты украинцам и, прежде всего, – уровень медицинского обслуживания, что позволит увеличить продолжительность жизни в стране.
“Вот тогда можно будет дискутировать об увеличении пенсионного возраста”, – резюмировал Розенко.
Напомним, пенсионная реформа является одним из “маяков” кредитной программы Международного валютного фонда. Но МВФ советует Украине начинать повышение пенсионного возраста с “льготных” категорий.
С 1 июля 2017 года в Украине года должна заработать трехуровневая система пенсионного обеспечения. Первый уровень – это солидарная система (те же пенсии, что и сегодня), второй – так называемая накопительная, которая предполагает, что работодатель будет отчислять 2% на спецсчет. На третьем уровне системы будут работать только частные фонды.
Предполагается, что с 1 июля 2017 года введут накопительную систему пенсионного страхования по профессиональным пенсионным программам для лиц моложе 35 лет, имеющих право на назначение пенсии за выслугу лет.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше