Пентагон назвал Россию и Китай потенциальной угрозой США в космосе

Автор АТН

Глава стратегического командования Вооруженных сил США генерал Джон Хайтен заявил, что США должны предотвратить военную агрессию в космосе, которая потенциально может исходить от России и Китая.
Об этом сообщается на сайте Минобороны США.
Хайтен сделал заявление во время выступления в Стенфордском университете.
“Мы должны предотвратить плохое поведение в космическом пространстве и возможный конфликт в нем”, – сказал он. По словам генерала, Россия и Китай разрабатывают оружие, которое способно поражать цели на околоземной орбите – там, где расположены гражданские и военные спутники различных стран. Помимо того, что через них ведется телерадиовещание, спутники осуществляют функционирование важнейших военных систем связи, в том числе и в ядерной отрасли.
Хайтен напомнил, что Китай заявлял о намерении освоения космоса в мирных целях. Также Пекин поддерживал инициативы Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях. Но в то же время, по словам генерала, “это самый агрессивный народ в мире, и разрабатывает оружие, которое в будущем составит конкуренцию США”.
Генерал также утверждает, что в распоряжении Москвы есть наработки, которые угрожают спутникам США, в том числе лазерные установки для применения в космосе.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше