Передачу Сенцова и Кольченко Украине спрогнозировали на осень. СМИ

Автор АТН

Украинцы Олег Сенцов, Геннадий Афанасьев, Александр Кольченко и Юрий Солошенко, осужденные в России, могут быть переданы Украине осенью, сообщает российский “Интерфакс” со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
Вопрос о передаче украинцев рассмотрят суды регионов, в которых они отбывают наказание, пояснили агентству в пресс-службе Минюста. Решения могут быть вынесены, только после того как суды в Украине признают приговоры, напомнили в ведомстве. Это регламентируется Конвенцией Совета Европы 1983 года о передаче осужденных лиц.
Как отметил источник “Интерфакса”, все юридические процедуры по передаче осужденных могут занять полгода.
В России Сенцова приговорили к 20 годам колонии по сфабрикованному делу. Другие фигуранты дела Кольченко и Афанасьев получили десять и семь лет лишения свободы соответственно. 73-летний Солошенко отбывает срок по другому делу — в октябре его приговорили к шести годам строгого режима, признав виновным в шпионаже в пользу Украины.
8 апреля российский Минюст поручил подготовить документы для решения вопроса о передаче украинцев Киеву. При этом препятствием для передачи Сенцова, Афанасьева и Кольченко мог стать вопрос об их гражданстве. В ходе предварительного следствия они считались россиянами, в то время как по Конституции граждан России не могут выдавать другому государству. 11 апреля стало известно, что украинское гражданство Сенцова и Кольченко официально подтверждено.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше