Перестрелки в Грозном могут быть местью Путину за защиту Асада – СМИ

Автор АТН

Сегодняшние события в столице Чечни могут свидетельствовать о попытке террористов “Исламского государства Ирака и Леванта” развязать боевые действия на территории одной из автономий России.
Об этом сегодня пишет польская Gazeta Wyborcza, которая отмечает, что согласно данным очевидцев, в Грозном против российской полиции воюют около 200 вооруженных людей.
“Это напоминает о том, что еще в сентябре боевики “Исламского государства Ирака и Леванта” угрожали Москве переносом войны с Ближнего Востока на территорию российского Северного Кавказа. Один из их лидеров на видео в интернете обратился к президенту Владимиру Путину и пообещал “освободить Кавказ и Чечню, если на то будет воля Аллаха”, – напоминает обозреватель.
“Твой трон уже шатается”, – сказал в обращении к Путину один из исламистов. В ответ на это, президент Чечни Рамзан Кадыров объявил, что каждый, кто осмелится угрожать России, “будет уничтожен”.
Обозреватель также напоминает, что среди боевиков “Исламского государства” в Сирии есть много выходцев с российского Кавказа.
“Немало важен тот факт, что Москва стоит стеной за режим сирийского президента Башара Аль-Асада, которого исламисты пытаются свергнуть”, – говорится в статье.
Обозреватель отмечает, что, вероятно, события в Грозном заставят Россию смириться с тем, что у нее и Запада есть общий опасный враг. Сегодня же боевики в Грозном выложили свое видеообращение в сеть.
“Мы муджахеды Імрата Кавказа вошли в Джохар по приказу Амира Хамзата (правая рука покойного деятеля исламского террористического движения Доку Умарова – ред.). В данный момент идут бои, в городе много моджахедов”, – говорится в сообщении. Ранее стало известно, что Москва уговаривала исламистов-россиян не возвращаться домой из Сирии.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше