Первый компьютер компании Apple был продан с аукциона за 815 тыс. долл.

Автор АТН

Прототип Apple 1, было продано на аукционе Charitybuzz за 815 тыс. долл. Всего в 1976 году основателями компании Apple Стивом Джобсом и Стивом Возняком таких компьютеров было разработано около 200, передает ВВС .
Отмечается, что этот компьютер не является самым кассовым, так как в октябре 2014 года на аукционе Bonhams в Нью-Йорке было продано одну из редких рабочих версий Apple за 905 тыс. долл.
Пресс-секретарь Charitybuzz опровергла сообщения о том, что там была в последний момент ставка в 1,2 млн долл.
Она добавила, что по-видимому, ее сделали слишком поздно, чтобы она была учтена.
Также отмечается, что 10% выручки от лота пойдут на лечение больных лейкемией и лимфомой в Нью-Йорке.
Победители торгов, Гленн и Шеннон Деллиморы, рассказали, что они хотят возить компьютер по школам и университетам, чтобы помочь вдохновить молодых людей.
Справка: Apple I (Известен также, как Apple-1) – один из первых персональных компьютеров, разработанный С.Возняком для личного использования.
Его приятель С. Джобс предложил продавать компьютер. Таким образом в апреля 1976 года Apple I был представлен в Клубе самодельных компьютеров в Пало-Альто, Калифорния.
В продажу компьютер вышел в июле 1976 по цене 666,66 долл. Рассказывают, что в местном магазине он продавался за 500 долл., к которым добавлялась наценка, составляющая треть от данной суммы.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше