Первый визит Президента Украины Петра Порошенко на Харьковщину

Автор АТН

Первый визит Президента Украины Петра Порошенко на Харьковщину. И первый пункт программы – завод имени Малышева. Демонстрация так называемого «танкового вальса» от танка “Оплот”. Он – гордость завода Малышева, Это самая защищенная боевая машина с целым перечнем технических новаций. Но Петра Порошенко интересует не только будущее бронетанковой отрасли, он интересуется и модернизированнымиТ-64, и Булатами, и БТРАми. Эту технику в настоящее время используют в зоне АТО. Что касается “Оплотов” – то их на Донбассе нет – причина в технических характеристиках. Машина предназначена для стрельбы от трех километров и дальше:
Николай Белов, гендиректор ГП «Завод им. Малышева»
Оплоты в зоне АТО не используются. А почему? Я надеюсь, что когда нужно будет использовать «Оплоты», мы уже АТО прекратим.

На встрече с коллективом Верховный главнокомандующий все же не сдерживается и начинает нахваливать украинский танк номер один:
Петр Порошенко, Президент Украины
Подивіться, любо дорого подивитися, це сьогодні весь світ побачить наш танк «Оплот», як він працює, наскільки він сучасний, як працює стабілізатор, засоби руху, це ваш продукт – і ми показуємо,що Україна, займає перші місця в технологіях оборонного комплексу.

Президент обещает – в ноябре будет впервые выпущен наибольший объем танков и БТРов, в которых очень нуждается украинская армия. Управленцы “Укроборонпрома”, это государственный концерн , куда входит завод Малышева подтверждают информацию, завод сейчас активно работает над сборкой танков . Однако предприятие специально доводили до банкротства, а потому здесь отставали от графика, не имели возможности отгружать технику в срок. И сейчас сумма задолженности по заводу огромная:
Сергей Пинкас, первый зам. ген директора ГК «Укроборонпром»
Дуже багато місяців підприємство заганялось у збитки, сума заборгованості по заводу900 мільйонів гривень,ц е дуже велика сума. Завод у процедурі банкрутства і не має поки що процедури, як воно має завершитися, але призупинено списання майна. Заборгованість по зарплатні була майже 20 мільйонів гривень, вона скасована вже майже до 5 тис найближчими днями має бути закрита повністю.

Рабочие завода Малышева, которые видели на своем предприятии почти всех Президентов Украины и премьер-министров, говорят – для них визит ничего не изменил, хотя работы прибавилось – это верно, но долги остались:
Николай, испытатель двигателей
Правда, что выплатили долги по зарплате? – Нет, не всем цехам. – Сколько Вам конкретно должны?- Ну, должны еще.

После посещения завода имени Малышева, Петр Порошенко больше часа общался с представителями общественности Харькова, активом города и области в помещении дворца студентов Национальной юридической академии, где коротко представил свою стратегию развития Украины до 2020 года. Последним пунктом программы стал – харьковский университет воздушных сил имени Кожедуба.

Первый визит Президента Украины Петра Порошенко на Харьковщину 1Первый визит Президента Украины Петра Порошенко на Харьковщину 3

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше