Первый замглавы СБУ подтвердил, что подал в отставку

Автор АТН

Первый заместитель главы Службы безопасности Украины (СБУ), начальник Главного управления по борьбе с коррупцией и оргпреступностью Центрального управления Виктор Трепак подтвердил информацию о том, что подал в отставку с занимаемой должности.
Как сообщается, главной причиной такого решения Трепак называет невозможность эффективно бороться с коррупцией, пока во главе ГПУ находится Виктор Шокин.
“На самом деле я подал два рапорта на увольнение с должности. Первый – 29 октября на имя председателя СБУ. Я действовал в соответствии с существующими в Службе правилами: заместитель председателя подает рапорт об увольнении председателю, а председатель на его основании вносит представление президенту, который издает соответствующий указ. По аналогии с процедурой назначения на эту должность. После того как с момента подачи рапорта прошло 10 дней и на него не было надлежащей реакции, 9 ноября я подал второй рапорт – уже непосредственно на имя президента. Закон дает мне такое право: в соответствии со ст. 13 закона “О Службе безопасности Украины”, представление председателя Службы обязательно для назначения его заместителя, а для увольнения закон такого представления не требует. Поэтому я обратился напрямую к президенту. Сейчас нахожусь на больничном”, – рассказал Трепак.
Кроме того, Трепак сообщил о том, что прежде чем подать рапорт, он встречался с президентом и просил уволить его.
“Я попросил уволить меня с занимаемой должности “в связи с невозможностью выполнения возглавляемым мной специальным подразделением определенных законом задач по противодействию коррупции и организованной преступности из-за пребывания на должности генерального прокурора Украины Шокина В.Н.” Это – главная причина моего решения. Хотя и не единственная”, – рассказал он.
Вместе с тем, как сообщается, Трепак подчеркнул, что его решение было “вынужденным, но осознанным”, несмотря на то, что изначально “было совсем другое большое желание – работать”.

Источник: РБК

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше