По фактам нападения на колонию в Славяносербске и побега 8 заключенных возбуждены дела, – ГПУ

Автор АТН

Прокуратура Славяносербского района Луганской области осуществляет процессуальное руководство в уголовных процессах, открытых по фактам нападения на Славяносербскую исправительную колонию и побега из этого исправительного учреждения восьми заключенных.Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).
Так, напоминают в Генпрокуратуре, вчера, 6 июля, неустановленные лица, используя оружие, шумовые гранаты и взрывчатые вещества, совершили вооруженное нападение на Славяносербскую исправительную колонию №60.
“Во время обстрела зданий и сооружений учреждения, в ходе эвакуации осужденных в бомбоубежище, восемь из них, воспользовались сложной обстановкой на объекте и пересекли линию охраны через взорванное ограждение и скрылись”, – говорится в сообщении.
Сведения об указанном факте внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.258 (террористический акт ), ч.1 ст.393 (побег из места лишения свободы или из-под стражи) и ч.1 ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины.
Сейчас в уголовных процессах выполняются необходимые следственные (розыскные) действия, направленные на быстрое, полное и беспристрастное расследование обстоятельств указанного происшествия и розыска осужденных, отмечают в прокуратуре.
Также в ГПУ добавляют, что все заключенные, бежавшие из колонии, были осуждены за совершение тяжких и особо тяжких преступлений и отбывали наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше