Почти 2% украинцев отказывают в выдаче Шенгенской визы – МИД

Автор АТН

Согласно статистике, на сегодня уровень отказов при выдаче Шенгенской визы составляет 1,97%.
Об этом журналистам сообщил директор Департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Андрей Сибига.
“По статистике на сегодняшний день уровень отказов при выдаче Шенгенской визы составляет 1,97% (из более 1,36 млн, которые ежегодно выдают). Украинцы на третьем месте в мире по получению Шенгенских виз после Китая и РФ. Мы на ежемесячной основе анализируем все жалобы, которые к нам поступают и о всех случаях информируем Европейскую Комиссию, в 90% случаев Европейская Комиссия принимала положительное решение для украинской стороны. В феврале был утвержден унифицированный перечень документов, которые Шенгенские консульства имеют право требовать от граждан – это подтверждение цели поездки, страховой полис, подтверждение платежеспособности и паспорт. Это если речь идет о визе С (деловая поездка и туризм), по другим визам могут попросить что-то добавить”, – сообщил Сибига.
За прошедший год удельный вес многократных долгосрочных виз составил 52%
Также Сибига подчеркнул, что “есть смысл получить биометрические паспорта. Это документ с очень высоким уровнем защиты. Мы за последние два года переместились в рейтинге паспортов с 37 позиции на 32 или 31”.
Однако, по его словам, отмена визового режима – это ключевая цель МИД.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше