Почти половине украинцев все равно – откуда партии берут деньги на выборы

Автор АТН

Лишь 3% украинцев жертвовали деньги на избирательные кампании партий либо кандидатов.
38% украинских избирателей не поменяют свои политические предпочтения, если получат какую-либо негативную информацию об источниках финансирования избранной ими партии.
Об этом свидетельствует опрос, проведенный с 6 по 12 марта фондом “Демократические инициативы” совместно с Киевским международным институтом социологии.
“Мы задавали вопрос: “Если бы вы знали об источниках поступления средств на избирательную кампанию партии либо кандидата, могло ли бы это повлиять на ваше решение относительно их поддержки?”. Только для 14% эти факты оказались бы существенными, для 30% они бы повлияли на выбор, но не существенно, а для 38% — не повлияли бы вообще”, – прокомментировала для ZN.UA результаты опроса директор Фонда “Демократические инициативы” Ирина Бекешкина.
На вопрос “Где партии и кандидаты в нардепы берут деньги на избирательную кампанию?” ответы распределились так: они привлекли собственные и средства членов своих семей — 13% респондентов, это деньги олигархов — убеждены 48%, это деньги государства, которые использовались в избирательной кампании — полагают 52% опрошенных, это взносы поддерживающих их граждан, —  считают 13%.
“Конечно, люди плохо оценивают финансирование избирательной кампании за счет олигархов, бизнеса или государства. Но мы спросили: а вы сами когда-либо делали взносы в избирательный фонд партии или кандидата? Так вот лишь 3% давали свои деньги, 96% — нет, а 1% отказались отвечать. Тогда мы уточнили: а при каких обстоятельствах вы могли бы сделать взнос в избирательный фонд партии или кандидата, которые вам нравятся? При любых обстоятельствах поддержали бы гривней своих избранников всего 4,5% граждан, не раскошелились бы при любом раскладе 71%, а 12% сделали бы взнос в избирательный фонд, если бы имели возможность проследить за поступлением и использованием в нем средств (и это внушает оптимизм; кстати, больше всего такую готовность выразили избиратели “Свободы” — 21%)”, – отметила Ирина Бекешкина.
Социолог также сообщила, что расстались бы с некоей суммой денег в фонд партии или кандидата при условии, что в случае избрания кандидата получат в ответ какую-либо услугу, 5% граждан. “Это чистая коррупция”, – подчеркнула она.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше