Под Дебальцево образовался котел – комбат «Киевской Руси»

Автор АТН

На сегодняшний день возле Дебальцево (Донецкая область) существует военный котел. Об этом сообщил в субботу, 20 сентября, командир командир 11-го батальона «Киевская Русь» Алексей Савич.
«Только сегодня от обстрелов на центральном блокпосте у нас пятеро раненых, к счастью, «двохсотых» нет. Наши блокпосты постоянно обстреливают из минометов, другой артиллерии. Вчера было уничтожено одну из машин батальона, потеряно много боеприпасов. Де-факто, котел под Дебальцево существует, на север от города перекрываются дороги. По вечерам на дорогах охотятся технику, недавно едва не захватили нашу санитарную машину», – рассказал г-н Савич «5 каналу».
Он отметил, что в соответствии с минскими договоренностями старшее командование отвело тяжелую технику. Поэтому его батальон лишился часть огневой поддержки, но свою артиллерию  батальон оставит на фронте.
Комбат добавил, что техникой террористов управляют кадровые военные.
«Вражеской техникой оперируют российские кадровые военные: и танками, и «САУшками». Очевидно, что нельзя научиться хорошо ими оперировать за несколько месяцев, это дело нескольких лет. Они хорошо подготовлены», – сказал он.
Г-н Савич добавил, что пока еще есть возможность вывести украинских военных из окружения под Дебальцево.
Как сообщалось  ранее, 20 сентября в Минске подписан новый Меморандум из 9 пунктов. Он предусматривает создание на Донбассе 30-км буферной зоны, запрет на применение авиации и боевых беспилотников.
Также документ предусматривает запрет на установку новых минных сооружений вблизи населенных пунктов и разминирование существующих зон, развертывание групп наблюдателей ОБСЕ вдоль украинско-российской границы, вывод иностранных вооруженных формирований, в том числе, наемников.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше