“Под дулами российских автоматов их никто проводить не будет”: Яценюк назвал условия для выборов на Донбассе

Автор АТН

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал четыре условия для проведения выборов на территориях Донбасса.
Об этом глава Кабмина заявил в «10 минутах с премьер-министром» в воскресенье, 18 октября.
“Первое условие – выборы под дулами российских автоматов никто проводить не будет. Они обязаны покинуть территорию Украины и выполнить Минские договоренности”, – подчеркнул Яценюк.
Во-вторых, отметил премьер, “полтора миллиона временно перемещенных лиц, которые зарегистрированы в Украине, должны получить право принять участие в таком избирательном процессе и выбрать тех, кто будет представлять местную власть Донецка и Луганска.
Третье условие, по его словам, такие выборы должны четко соответствовать украинскому законодательству и высоким стандартам честных и прозрачных выборов.
«Четвертое – мы должны обеспечить политическую конкуренцию в Донецке и Луганске, как через доступ средств массовой информации к этим территориям, так и через право всем политическим партиям Украины принять участие в этих выборах и направить туда своих кандидатов», – сказал Яценюк.
При этом он заверил, что русская идея легализовать через выборы этот анклав и предоставить террористам статус депутатов местных советов не пройдет.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше