Подозреваемые в расстрелах на Майдане объявили голодовку в СИЗО – адвокат

Автор АТН

Бывшие сотрудники спецподразделения “Беркут”, которых подозревают в расстреле 48 участников Евромайдана в феврале 2014 года, объявили бессрочную голодовку в СИЗО.
Об этом сообщил их адвокат Александр Горошинский в эфире телеканала “112 Украина”.
“Действительно, как мне стало сегодня известно, мои подзащитные зарегистрировали в следственном изоляторе заявление, в котором сообщили об объявлении бессрочной голодовки. Это связано с тем, что идет очевидное политическое преследование и политически мотивированное уголовное производство, которое, как известно, является следствием того, что ребята более 3 лет содержатся под стражей”, – заявил Горошинский.
По его словам, экс-беркутовцам продолжают содержание под стражей в автоматическом режиме, без мотивированных оснований для этого. “Поэтому другого способа, кроме как пойти на крайние меры и объявить голодовку, наши подзащитные не видят, и таким образом они хотят привлечь внимание, во-первых, общественности, во-вторых, международного сообщества и компетентных органов, чтобы более детально изучили вопрос незаконного содержания под стражей”, – сказал адвокат.
Он также сообщил, что экс-беркутовцы в письме обращаются к уполномоченному Верховной Рады по правам человека с призывом изучить этот вопрос.
Как сообщалось, Святошинский районный суд 17 мая 2016 года начал рассмотрение дела в отношении бывших бойцов спецподразделения “Беркут” Павла Аброськина, Сергея Зинченко, Александра Маринченко, Сергея Тамтуры и Олега Янишевского. Их обвиняют в расстреле активистов Майдана на улице Институтской в Киеве в феврале 2014 года. Пятерым бывшим бойцам “Беркута” инкриминируют превышение служебных полномочий, незаконное обращение с оружием, умышленное убийство и нанесение телесных повреждений активистам Майдана. Обвиняемые не признают своей вины ни по одному из пунктов.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше