Подозреваемый в убийстве Немцова заявил о пытках током

Автор АТН

Обвиняемый в убийстве российского политика Бориса Немцова Заур Дадаев заявил, что к нему применяли пытки.
Об этом сообщила член общественной наблюдательной комиссии Москвы Елена Масюк, которая посетила Дадаева и еще двоих подозреваемых – Анзора и Шагида Губашевых – в СИЗО “Лефортово”, передает “Радио Свобода”.
По словам Дадаева, после задержания его трое суток держали в подвале, приковав наручниками к батарее, и пытали электрическим током.
Правозащитница отмечает, что заявления Дадаева о пытках “не были надлежащим образом оформлены” сотрудниками СИЗО. Обвиняемый, по словам Масюк, просит родственников нанять ему адвоката. Он также принял предложение Межрегиональной общественной организации “Комитет против пыток” воспользоваться помощью их юристов, чтобы начать уголовное разбирательство.
Масюк также сообщила, что следователь по делу об убийстве Немцова потребовал от правозащитников подписку о неразглашении данных предварительного следствия и запретил разглашать “третьим лицам” услышанное ими в СИЗО. Однако правозащитники отказались давать такую подписку.
Напомним, по делу Немцова были задержаны пятеро подозреваемых – боец чеченского батальона “Север” Заур Дадаев, охранник гипермаркета из Подмосковья Анзор Губашев и его младший брат Шагид. Четвертым был некий мужчина, который находился в момент задержания в одной машине с Дадаевым. Еще один подозреваемый Бислан Шаванов подорвал себя гранатой во время задержания в Грозном.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше