Подробности инцидента на улице Ярослава Мудрого: как все было

Автор АТН

Около 17 часов внимание бойцов батальона “Харьков” привлек автомобиль “Фольксваген Туарег”, припаркованный на улице Ярослава Мудрого – машина ранее проходила по ориентировке. Когда бойцы попросили водителя показать документы, он отказался, а в салоне авто дружинники заметили под сидением рукоять пистолета. Объяснить происхождение оружия, показать разрешение на него и хоть что-то объяснить водитель категорически отказался, тогда бойцы вызвали полицейское подкрепление, а парни из автомобиля позвали на помощь друзей. На аматорском видео -видно как начинается драка, и раздаются выстрелы:
Владелец автомобиля “Мерседес”, который был припаркован неподалеку от машины “Фольксваген” – Исам говорит, что все произошло очень быстро, он услышал выстрелы и увидел как к месту происшествия съезжается много патрульных машин:
Исам Бухти, очевидец
Стреляли наверху на воздух, я видел 6 раз или семь раз с полицейскими дрались, вот что видел и все, потом пришли все скорая вызвали, полицейского забрали в больницу

Начальник криминальной полиции Игорь Назаренко позже подтверждает информацию о стрельбе, говорит что стреляли бойцы батальона “Харьков” и дает первые комментарии по нападению на патрульного:
Игорь Назаренко, начальник криминальной полиции ГУ НП в Харьковской области
Патрульный полицейский получил удар в затылок, предварительно мы понимаем что удар он получил кастетом или тупым предметом, полицейский доставлен в 4 больницу – скорую неотложную помощь состояние его здоровья удовлетворительное у него рассеченные раны затылка на данный момент здоровью ничего не угрожает нами сейчас задержаны четыре человека, которые причастны к данному конфликту. Водитель автомобиля задержан, проводятся дальнейшие следственные действия. Была ли стрельба? Была стрельба, применяли оружие сотрудники батальона Харьков,  применяли спецсредства для стрельбы резиновыми пулями, применяли его в воздух.

Также Назаренко сообщил, что открыты уголовные производства сразу по двум статьям незаконное обращение с оружием, а также угроза или насилие в отношении сотрудника правоохранительных органов. Стреляли ли подозреваемые, и относятся ли люди, которые были в автомобиле к батальону “Азов” Назаренко сообщить отказался, ссылаясь на следственные действия. Представители прокуратуры, которые тоже прибыли на место события отметили что по их информации никто из фигурантов конфликта на Мудрого не был задержан, идут следственные действия и тщательным образом проверяются все детали инцидента:
Вита Дубовик, пресс-секретарь прокурора области
Зокрема зараз буде оглядатися автомобіль, і ми будемо з”ясовуати чи є там зброя чи немає. Попердня кваліфікація цих подій буде за двома статтями кримінального кодексу україни: це з одного боку перешкоджання роботі правоохоронців, з іншого це перевищення службових повноважень самими правоохоронцями. Для того, щоб максимально опертавно розслідувати цю справу і з»ясувати усі обставини конфлікту було прийняте рішення про ось таку кваліфікацію тобто з обох боків

Руководитель ЦК “Азов” Олег Ширяев на своей странице в соцсетях написал, что участники инцидента к организации отношения не имеют, отметив, что члены “Азова” осуществляли мероприятия по патрулированию города. При этом Ширяев написал, что по факту происшествия будет проведено как официальное следствие, так и собственное. В полиции подробности расследования пока не комментируют, в частности задержаны или нет участники конфликта и почему, было ли при них не только оружие, но и наркотики – подозрительный пакет с травой запечатлен на фотографиях очевидцев. Единственное, что сегодня прокомментировали правоохранители – это состояние здоровья пострадавшего патрульного. Получив травму головы,  он сначала жаловался на частичную амнезию, но после память к нему вернулась и сейчас его самочувствие медики называют стабильным.
 

Подробности инцидента на улице Ярослава Мудрого: как все было 7Подробности инцидента на улице Ярослава Мудрого: как все было 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше