Подруге экс-президента Южной Кореи дали три года тюрьмы за злоупотребление властью

Автор АТН

Суд в Южной Корее приговорил Чхве Сун Силь, подругу и советницу бывшего президента Южной Кореи Пак Кын Хе, оказавшуюся в центре коррупционного скандала, к трем годам заключения по обвинению в злоупотреблении властью.
Об этом сообщает русская служба Би-би-си.
Прокуроры требовали для Чхве Сун Силь семь лет лишения свободы за использование связей с Пак Кын Хе, чтобы устроить в университет свою дочь Чон Ю Ра. Также, по данным следствия, она оказывала давление на руководство университета с тем, чтобы Чон ставили оценки за работы, которые она никогда не делала, и засчитывали экзамены, которые она не сдавала.
Чхве Сун Силь также также обвиняется в том, что она брала с ведома Пак Кын Хе взятки от крупных компаний. По этому обвинению суд еще не принял решения.
Напомним, скандал вокруг Пак Кын Хе и Чхве Сун Силь разгорелся после того, как журналисты нашли в мусорном баке отеля планшет с секретными документами, среди которых были тексты речей президента. Позже она призналась, что советовалась со своей подругой при подготовке к выступлениям и в нарушение конституции допустила ее к секретным документам. После этого по Южной Корее прокатилась волна протестов, участники которых требовали отставки Пак.
Официальные обвинения в злоупотреблении властью и превышении полномочий были предъявлены Чхве Сун Силь в ноябре прошлого года. Прокуратура обвинила ее в том, что она незаконно заставляла крупный бизнес вносить многомиллионные пожертвования в два связанных с ней неправительственных фонда.
В декабре за импичмент Пак Кын Хе проголосовал южнокорейский парламент, однако формально она оставалась президентом. А в марте Конституционный суд Южной Кореи поддержал импичмент Пак, после чего она была отстранена от власти. 31 марта экс-президент была арестована и помещена в следственный изолятор.
Официальные обвинения Пак Кын Хе были предъявлены 17 апреля. Ее подозревают во взяточничестве, злоупотреблении властью и оказании незаконного давления.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше