Поезд из Украины в Китай в обход России ехал 16 дней

Автор АТН

Тестовый рейс нового контейнерного поезда, запущенный 15 января по маршруту Украина – Грузия – Азербайджан – Казахстан – Китай (через Каспийское и Черное моря), добрался до границы Китая на 16-й день пути – утром 31 января.
“31 декабря в 7:12 по местному времени поезд был расформирован по станции Достик Казахской дороги. Это конечная точка маршрута поезда по новому “Шелковому пути”. В дальнейшем грузы будут отправлены в крупные промышленные города КНР (Чженжоу, Чунцин, Лянюнгань)”, – сообщается на сайте Министерства инфраструктуры Украины
Украина 15 января запустила демонстрационный рейс контейнерного поезда по этому маршруту – так называемому “Новому Шелковому пути”.
Изначально рейс должен был находиться в пути 10-12 дней, сообщал министр инфраструктуры Андрей Пивоварский
Этот маршрут является новым направлением “Шелкового пути” и альтернативой, которая позволит перенаправить грузопотоки в восточном направлении в обход территории России. Он включает паромные переправы Черного и Каспийских морей (Ильичевск – Батуми и Алят – Актау-Порт) и призван стать конкурентным в сравнении с традиционным сухопутным маршрутом.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше