Полиция подозревает коммунальщиков Кернеса и фирму в разворовывании госсредств на строительстве метро

Автор АТН

Полиция подозревает должностных лиц КП «Харьковская дирекция строительства метрополитена» и ОАО ССМУ «Тоннельстрой» в сговоре для присвоения государственных средств, выделенных на строительство участка метро стоимостью 324 550 000 грн.
Об этом стало известно из постановления Киевского районного суда г.. Харькова, куда следователь обратился с ходатайством в рамках уголовного производства №12016220000000840 от 05.08.2016 года.
Следствие подозревает, что начиная с 2014-2016 годах должностные лица ЗАО ССМУ «Тоннельстрой» по предварительному сговору с должностным лицом КП «ХДБМ» осуществляли присвоение средств бюджета, выделенных на строительно-монтажные работы на участке от станции метро «Алексеевская» до станции метро «Проспект Победы »в рамках проекта« Строительство участка третьей линии Харьковского метрополитена от станции «Научная» до станции «Проспект Победы» г.. Харьков ». Информация о сумме средств, которые могли быть присвоены, в материалах суда отсутствует.
В ответ на ходатайство следователя суд разрешил ему доступ с возможностью копирования к документам, касающимся сделок коммунальщиков с «ТУНЕЛЬСТРОЕМ» и перечисление средств. Но отказали в получении журналов доступа на территорию строительства работников фирмы.
Это первое обращение в суд полиции в рамках этого уголовного производства.
Единоличным владельцем фирмы «Тоннельстрой» является ОАО «Харьковстальконструкция», которое принадлежит Анатолию Бондаренко, Олегу Чигринову и Татьяне Кагановской, дочери покойного Евгения Кушнарева, председателя Харьковской ОГА (2000-2004), народного депутата от Партии регионов (2006-2007).
По документации тендера 2014 года, «Тоннельстрой» должен был закончить работы до конца июля того года. Но стороны дважды заключали дополнительные соглашения о продлении работ, ссылаясь на существование объективных причин для этого.
В 2009 году «Тоннельстрой» получил заказ на строительство участка метро от ст. «Научная» ст. «Проспект Победы» стоимостью 383 640 000 грн.
КП «Харьковская дирекция строительства метрополитена» с 2011 года возглавляет Наталья Линник.
Станцию ​​метро «Победа» в Харькове 19 августа официально открыл президент Петр Порошенко, через неделю она заработала для пассажиров.
 

Источник: Наші гроші

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше