Политика Кремля представляет угрозу не только Украине, но и странам-членам НАТО – Фриз

Автор АТН

Политика Российской Федерации давно направлена не только против Украины, но и фактически представляет угрозу странам-членам НАТО, заявила народный депутат из фракции “Блок Петра Порошенко”, председатель подкомитета по вопросам безопасности государственных информационных систем комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Ирина Фриз.
Как написала Фриз на своей странице в Facebook, логичным и правильным является обращение стран Польши и Балтики к союзникам по НАТО относительно размещения на их территории систем ПВО/ПРО и дополнительных истребителей.
“Все это обусловлено тем, что РФ создает районы ограничения доступа (area-access/area-denial strategy) над странами Балтии, Балтийским морем и значительной частью Польши. Все это, в свою очередь, ставит под сомнение возможность НАТО реализовать концепцию “reassurance through readiness” по переброске вооруженных сил стран ЦВЕ в случае российской агрессии”, – отметила Фриз.
Она заявила, что агрессивная политика Кремля к Украине составляет реальную угрозу странам-членам НАТО. “Фактически, такая же ситуация происходит сегодня в акватории Черного моря, когда РФ милитаризирует оккупированный Крымский полуостров, последним проявлением чего стало прибытие в Крым фрегата “Адмирал Григорович” на прошлой неделе. Политика Кремля давно уже направлена не только против Украины, но и фактически представляет угрозу странам-членам НАТО, что требует скоординированного ответа Североатлантического Альянса и Украины”, – заявила Фриз.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше