Политолог – депутат, лишенный мандата, может пойти в президенты

Автор АТН

 Высший административный суд, лишив регионала Игоря Маркова депутатского мандата, сделал ему огромную услугу, утверждает политолог Вадим Карасев.
«Теперь он может выставлять свою кандидатуру на выборах президента и даже рассчитывать на определенную поддержку со стороны русскоязычного населения юга Украины», – утверждает он.
Лидер партии «Родина» Игорь Марков может занять пророссийскую нишу, которая сейчас фактически находится свободной. «Петр Симоненко и Виктор Медведчук – уже отыгранная карта. А он – представитель молодого поколения политиков, и на этом поле можно поиграть», – считает Карасев.
По его мнению, Марков стал жертвой заигрываний власти с оппозицией, а также плохих отношений с губернатором Одесской области Эдуардом Матвийчуком. «У Маркова были испорчены отношения и с Сергеем Киваловым, который является куратором Одесской области от Партии регионов. Кроме того, у Маркова откровенно пророссийская позиция. Таким образом власть создала прецедент, чтобы показать, что поступает лояльно – лишили мандатов двоих оппозиционных депутатов и двоих – провластных», – объяснил политолог.
Высший административный суд Украины признал невозможным достоверно установить результаты выборов в Верховную Раду в 133-м округе Одессы, а также признал отсутствующими статус и полномочия народного депутата у Игоря Маркова. Адвокаты теперь уже экс-депутата сразу же заявили о намерении обжаловать данное решение в Евросуде по правам человека.
Негодованием встретили новость о лишении Маркова депутатского мандата и в оппозиции. Такое решение суда оппозиционная «Батькивщина» назвала антизаконным и несправедливым. В партии напомнили, что аналогичным образом, через суд, мандата лишились Сергей Власенко, Павел Балога, Андрей Веревский и Александр Домбровский.

Источник: Вести

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше