Политолог: Депутаты не принимают нормальные законы

Автор АТН

 Парламентское большинство принимает законы по следующей пропорции: 5% – это популизм, а 95% – это коррупция, взяточничество и монополизм.
Об этом в эфире телеканала ТВi заявил политолог Александр Палий.
“Когда сейчас депутаты говорят, что они напринимали 300-500 законов и хвастаются этим, то это полный бред. Потому что задача депутатов – не принять гору макулатуры, а принять два-три-четыре нормальных закона за сессию или год, а в остальных случаях осуществлять контроль за исполнительной властью, контролировать ее деятельность”, – пояснил эксперт.
По его словам, в Украине ничего подобного не происходит.
“Парламентское большинство штампует решения где-то в такой пропорции: 5% – это популизм, а 95% – это коррупция, взяточничество, монополизм и прямой и неприкрытый лоббизм”, – отметил Палий.
Он добавил, что сегодня основное заявление в стране принадлежит вице-премьеру Арбузову, и касается оно того, что необходимо принимать решение по закону о газотранспортной системе.
“В нем разрешается аренда и продажа не только газотранспортной системы, а вообще чего-либо в стране по решению Верховной Рады. А она соберется где угодно – на Банковой или еще где-то. Вот сойдутся сорок депутатов и скажут, что они – Верховная Рада. И по такому механизму у нас будет за откаты распихиваться государственная собственность”, – подчеркнул политолог.
По его убеждению, в этой ситуации нужно останавливать беспредел.
“И останавливать достаточно жестко. Но я не уверен, что оппозиция сейчас может быть адекватной сложившейся ситуации”, – добавил Палий.

Источник: Телеграф

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше