Политолог: Янукович с минуты на минуту освободит Тимошенко

Автор АТН

Президент Янукович получил прямой сигнал от Европарламента, что применение частичного помиловании к экс-премьер-министру Юлии Тимошенко удовлетворит миссию Пэта Кокса – Александра Квасьневского, которые продолжили миссию мониторинга соблюдения прав человека в Украине. Такое мнение высказал политический аналитик Павел Нусс.
По моему убеждению, именно такая процедура помилования удовлетворит украинскую сторону, и снимет все вопросы, связанные с последующим пребыванием заключенного на территории Украины и ее лечением в Берлинской клинике “Шарите”.

Несколько дней подряд украинская власть как и оппозиция находились в чрезвычайном напряжении, потому что вопрос помилования Тимошенко обсуждался на высшем уровне с участием Президента Януковича и представителей Европарламента. На мой взгляд, напряжение вызвало именно тот факт, что А. Квасьневский поставил ультиматум обеим сторонам, имея в виду Тимошенко и власть, в котором говорилось о временном перемирии для цивилизованного решения проблемы. И как ни странно, но он доволен тем, что требования услышали обе стороны, и конфликт почти исчерпан. В свою очередь Тимошенко согласилась на компромиссные действия, и попросила Президента о своем помиловании, использовав третью сторону, и, как мне известно, это письмо о частичном помиловании уже передано в Администрацию Януковича. Ранее, и со стороны Президента был предложен формат “частичного помиловании”, и я неоднократно подчеркивал, что в действии будет именно частичное помилование, на что эта гипотеза подверглась критике экспертов, – отметил эксперт.

По мнению Нусса, об отмене основного наказания в документе о помиловании не будет идти речи.
Частичное помилование означает, что Юлия Тимошенко будет транспортирована в Германию на прохождение длительного курса лечения, до 2015 года, но отмена основного и дополнительного наказания не предусматривается. По крайней мере, такой вариант устраивает Европейский Союз и Виктора Януковича. Относительно политической деятельности Тимошенко за пределами Украины говорить рано, но я думаю что она не будет слишком активной. Безусловно, влиять на политику своей партии она будет активнее, чем это происходило в период ее нахождения в Харькове, но большая политика для нее закрыта, по крайней мере до 2017 года.

Оптимистично настроены европейцы и относительно Вильнюсского саммита, на котором планируется подписание Соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС. Я почти уверен в том, что вопрос возможного провала акта наши партнеры из Евросоюза не рассматривают. Ассоциированный член ЕС в лице Украины – очень выгодный и выбор транснационального бизнеса и западного политикума. Поэтому, вопрос Тимошенко рано или поздно дошел бы до своего логического завершения, а условия ЕС в отношении Украины и ее освобождения – больше стимуляция к активным действиям Президента Януковича, чем прямое требование к Украине. Потому сегодня, с минуты на минуту, со дня на день Президент Янукович подпишет судьбоносный документ о помиловании Тимошенко, – подчеркнул Павел Нусс.

Источник: Телеграф

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше