Польша напомнила Европе, откуда ждать главную угрозу

Автор АТН

Саммит НАТО в Ньюпорте признал, что основная угроза для Европы сейчас идет с Востока.
Об этом на брифинге в Варшаве заявил министр национальной обороны Польши Томаш Семоняк.
“Результаты саммита свидетельствуют, что НАТО после 25-ти лет от завершения “холодной войны” признал, что угроза для Европы вновь идет с Востока”, – отметил Семоняк.
По его словам, НАТО осудило российскую агрессию в Украине, которая стала предпосылкой для многих серьезных решений, принятых в Ньюпорте на саммите Североатлантического альянса.
Семоняк подчеркнул, что важным решением саммита является создание сил быстрого реагирования НАТО, которые в случае угрозы будут готовы к действиям в течение нескольких часов. “Если Польша будет под угрозой, то командование сил разместится в Польше”, – отметил он, добавив, что численность сил реагирования составит 5 тыс. человек.
Польский министр также напомнил, что еще одно решение саммита предусматривает дислокацию в Польше на ротационной основе и участие в совместных учениях подразделений стран НАТО. Речь идет о 200 американских военнослужащих, которые будут тренироваться с 200-ми польскими военными. “Предполагаем, что появится третья страна НАТО, чтобы увеличить до 600”, – сказал Семоняк.
Важным он также назвал и декларацию в Ньюпорте о том, что следующий саммит в 2016 году состоится в Варшаве. “Думаю, это очень важный сигнал, что НАТО хочет встретиться именно здесь, на восточном фланге”, – подчеркнул польский министр обороны. 

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше