Польша не поддержит кандидатуру Туска на выборах главы Евросовета – МИД

Автор АТН

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что Варшава не поддержит кандидатуру Дональда Туска на выборах главы Европейского Совета, в случае его выдвижения на новый срок.
По словам Ващиковского, Польше попросту не имеет смысла поддерживать кандидатуру Туска, сообщает Rzeczpospolita.
“До сих пор нам не за что его (Туска – Ред.) поддерживать. Его последний визит в Польшу не принес ничего полезного. Я принимал участие в его разговоре с госпожой премьер-министром (Беатой Шидло – Ред.) и я ничего не узнал. Никакой пользы от этого не было”, – отметил Ващиковский.
Глава дипломатического ведомства подчеркнул, что Туск не должен баллотироваться на новый срок и посетовал, что на этом посту он мало делился информацией с Варшавой и не продвигал поляков на должности в европейских структурах.
“Я бы на его месте не решился. Он не должен претендовать на этот пост без поддержки правительства”, – подчеркнул глава МИД Польши.
По мнению Ващиковского, если большинство стран ЕС поддержит польского политика, несмотря на позицию правительства Шидло,  в “плохом свете” будет выставлена не Польша, а сам Туск.
Напомним, Дональд Туск будучи главой польской партии Гражданская платформа (ныне в оппозиции), занимал должность главы правительства Польши в 2007 – 2014 годах. С 1 декабря 2014 года избран главой Европейского Совета.  Срок полномочий главы этой институции составляет 2,5 года с возможностью переизбрания.
 

Источник: Новое Время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше