Польша не увидела демократии в украинских выборах

Автор АТН

Польша отмечает, что выборы Верховной Рады не полностью соответствовали демократическим стандартам.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел Польши, сообщают “Украинские новости”.
Процесс выборов был связан с различными видами нарушений, в частности, использованием административного давления, отсутствием прозрачности финансирования политических партий и ограничением доступа к СМИ для оппозиционных и независимых кандидатов, – отметили в Польше.

Таким образом, избирательный процесс не полностью соответствовал демократическим стандартам, – сказано в нем.

При этом МИД Польши считает, что украинцам была предоставлена возможность голосовать за разные политические партии.
Польша надеется, что украинские власти продолжат проведение необходимых реформ, включая реформу системы правосудия и соблюдения прав человека и основных свобод для приближения Украины к европейским стандартам.
Как известно, МИД Украины считает, что оценки международных наблюдателей на выборах Рады свидетельствуют о том, что международное сообщество признает укрепление в Украине конкурентной демократии и парламентаризма.
Наблюдательные миссии отмечают, что выборы Рады характеризовались отсутствием равных условий для участников, злоупотреблением административным ресурсом, недостаточно прозрачной избирательной кампанией и несбалансированным освещением в СМИ.
В частности, на это указали наблюдатели Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парламентской ассамблеи ОБСЕ, ПАСЕ, Европейского парламента и Парламентской ассамблеи Организации Североатлантического договора (НАТО).

Источник: Украинские Новости, Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше