Польша предлагает новый “веймарский” формат переговоров по конфликту в Украине

Автор АТН

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына считает, что переговоры об урегулировании конфликта в Украине не должны происходить без участия польских представителей, а также Германии и Франции.
Об этом Схетына сказал в опубликованном сегодня интервью Gazeta Wyborcza.
“Каждый серьезный разговор о будущем Украины и на тему поиска ответа, как завершить конфликт, должна происходить за нашего участия. Разговор без Польши об Украине – то же самое, если бы в вопросе Ливии, Алжира, Туниса, Марокко разговаривать без участия Италии, Франции и Испании”, – сказал он.
Схетына выразил мнение, что украинский кризис лучше урегулировать с участием представителей Польши, Германии и Франции.
“Лучше украинские проблемы решать в «веймарском формате» – Польша, Германия и Франция – потому что мы имеем больше знаний и опыта”, – сказал он.
Схетына напомнил, что по инициативе предыдущего министра иностранных дел РП Радослава Сикорского, главы МИД Германии и Франции согласились приехать в Киев в феврале этого года для проведения переговоров с экс-президентом Виктором Януковичем, а сами переговоры закончились подписанием соглашения между властью и оппозицией.
“Им удалось завершить кровопролитие, когда снайперы стреляли в беззащитных демонстрантов. Они остановили еще большую трагедию, потому что Янукович потерял контроль над ситуацией. Это был крупнейший успех Запада в Украине в этом году”, – сказал Схетына.
Как сообщалось ранее, ранее в этом году польские СМИ и оппозиция неоднократно критиковали власть за то, что Польша осталась в стороне переговоров об урегулировании ситуации в Украине.
В сентябре президент РП Бронислав Коморовский отмечал, что Польша не должна навязывать Украине свои услуги в вопросе восстановления мира на Донбассе.
После оккупации Россией Крыма состоялось несколько раундов переговоров в нескольких форматах, среди которых, “женевский” – с участием США, ЕС, Украины и России, “нормандский” – с участием Германии, Франции, Украины и России, и “минский” – с участием России, Украины, представителей ЕС и ОБСЕ.
В начале сентября в Минске стороны договорились о прекращении боевых действий на Донбассе, но этой договоренности не выполняют контролируемые Россией боевики, которые продолжают атаковать позиции украинских военных, и вопреки договоренностям провели так называемые «выборы» органов власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик».

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше