Польша выступила против требований Нидерландов к СА Украины и Евросоюза

Автор АТН

Предложенная Нидерландами декларация стран ЕС с оговорками к Соглашению об ассоциации с Украиной является для Польши трудно приемлемой, заявил руководитель польской дипломатии Витольд Ващиковски.
“Для Польши это трудно приемлемо”, – сказал он журналистам в понедельник в Брюсселе, передает “Польское Радио”.
“Если Соглашение об ассоциации в будущем не означало бы членства, то зачем все это делать?” – добавил он.
Напомним, в понедельник в СМИ попали положения проекта резолюции ЕС по соглашению об ассоциации с Украиной, который подготовили Нидерланды.
В проекте говорится, что соглашение об ассоциации с Украиной “не содержит обязательства Евросоюза или его членов предоставлять коллективные гарантии безопасности или другую военную помощь и поддержку Украине”, украинцы не получают “права на проживание и свободное трудоустройство” в ЕС, а соглашение “не требует дополнительной финансовой поддержки” Украины со стороны Евросоюза.
Ни одна из этих возможностей не была гарантирована соглашением об ассоциации, однако голландцы хотят четко вывести их за рамки документа, чтобы успокоить избирателей.
Нидерланды – единственная страна ЕС, которая не ратифицировала соглашение об ассоциации Украины и ЕС, поскольку голландцы отвергли его на референдуме в апреле.
Соглашение предварительно вступило в силу, однако Нидерланды угрожали разорвать его, если лидеры стран ЕС не поддержат дополнительные условия, сформулированные Гаагой. Резолюция саммита ЕС даст премьеру Марку Рютте возможность обратиться к парламенту с просьбой одобрить соглашение с Украиной вопреки результатам референдума.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше