Польше предложили цели для удара по России в случае нападения РФ

Автор АТН

Режим президента РФ Владимира Путина не скрывает своей враждебности в отношении Запада и его двух главных институтов – НАТО и Евросоюза, поэтому Альянсу следует укреплять свою обороноспособность, а Польша должна получить возможность нанести контрудары в случае попытки российского вторжения.
Об этом говорится в военном исследовании, подготовленном экс-замом главнокомандующего силами НАТО в Европе британским генералом Ричардом Ширреффом и бывшим советником главы МИД Польши Мацеем Олексом-Щитовским.
Как отмечается в исследовании, “Москва целенаправленно объявила Запад своим главным врагом, что четко указано в пересмотренной Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, подписанной в конце прошлого года президентом Владимиром Путиным”, – подчеркивается в документе.
По мнению Ширреффа и Щитовского, “стратегической целью России является восстановление ее статуса как великой силы, что позволяет ей доминировать в том, что она считает своей сферой привилегированных интересов”. При этом эксперты подчеркивают, что “важную роль в достижении этих амбиций играет военная мощь России и ее готовность применять силу”, что также позволяет “отвлечь внимание россиян от продолжающегося в стране экономического кризиса и растущей репрессивности режима”. В документе также подчеркивается, что Россия продолжает усиливать свою армию и выделила бюджет на общую сумму около 19,3 трлн рублей на перевооружение своих вооруженных сил к 2020 году.
“Таким образом Россия стала самой серьезной геополитической и военной угрозой НАТО”, – подчеркивают эксперты.
Авторы исследования также отмечают, что в связи с тем, что принятие решений о военных действиях НАТО осуществляется медленнее, чем в России, Альянс должен компенсировать это большим военным присутствием на своей восточной границе, продуманным планом развертывания войск, который не будет требовать предварительного утверждения Североатлантическим советом, а также делегированием расширенных полномочий военным командирам.
По их мнению, Россия может попытаться атаковать Польшу и страны Балтии, поэтому силам НАТО нужно максимально оперативно подготовиться к тому, чтобы иметь возможность адекватно ответить на агрессию России. Для этого, отмечают они, Альянс должен непрестанно усиливать обороноспособность в качестве средства сдерживания, а войска Альянса в этих странах должны быть достаточно сильными, чтобы “задержать вторгающиеся силы и нанести им неприемлемый ущерб”.
При этом эксперты считают, что необходимо также поддерживать диалог с Россией, чтобы показать решимость и готовность НАТО защищать всех членов блока.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше