Польские спецслужбы провели обыски у пророссийских активистов

Автор АТН

По информации польских спецслужб, подозреваемые, среди прочего, занимались антипольскими провокациями в Украине.
В воскресенье, 12 июня, спецслужбы Польши провели в Кракове обыски в квартирах активистов правого толка с пророссийскими взглядами Славомира Марчевского и Марека Марецкого.
Об этом сообщает Gazeta Wyborcza.
Обыски прошли после задержания лидера пророссийской партии Zmiana (“Изменение”) Матеуша Пискорского. В настоящее время польские спецслужбы продолжают поиск в стране российских агентов.
“Как информируют наши источники, эти действия связаны с операцией, которая состоялась несколько недель назад, главой целью которой была партия Zmiana, которая имеет левые взгляды в социальных вопросах, но однозначно пророссийская и соответственно антиукраинская в международной политике”, – пишет издание.
Подчеркивается, что именно Марчевский и Марецкий вместе с деятелями этой партии в 2014 году ездили в Украину, где они совместно уничтожали памятники УПА и Степану Бандере
“Они делали это таким образом, чтобы вину за это возложить на польское меньшинство в Украине. По информации польских спецслужб, это финансировалось из России”, – сообщает издание и добавляет, что они также готовились принять участие в демонстрациях против НАТО во время варшавского саммита Альянса 8-9 июля.
О проведении обысков у себя дома в соцсетях сообщил Марчевский. Он отметил, что функционеры Агентства внутренней безопасности (ABW) изъяли у него дома 53 предмета, в частности ноутбук, носители данных, мобильные телефоны.
Как отмечается, и Марчевский и Марецкий были активистами Конгресса новой правицы – бывшей партии скандально известного евродепутата Януша Корвина-Микке, который хвалит Россию за ее политику, одобряет оккупацию Крыма и называет Украину врагом Польши. Они также симпатизировали политике Гитлера и провозглашали антисемитские тезисы.
Ни прокуратура, ни ABW пока официально не комментируют это дело.
В мае спецслужбы задержали, а суд арестовал на 3 месяца по подозрению в шпионаже в пользу РФ бывшего депутата Сейма, “наблюдателя” на “референдуме” в Крыму в марте 2014 года, лидера партии Zmiana Матеуша Пискорского.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше