Польский эксперт подсказал Украине, как утолить “российские аппетиты”

Автор АТН

Консолидация власти после парламентских выборов в Украине, а также реорганизация и усиление украинской армии должна отпугать сепаратистов и Россию от последующих агрессивных действий на востоке и юге Украины.
Такое мнение высказал польский эксперт, экс-министр национальной обороны РП Януш Онишкевич.
“В ближайшие месяцы в Украине должна произойти консолидация политической сцены и укрепление Вооруженных Сил страны. Это необходимо, чтобы не создавать искушение, которое очень сильное для последующей территориальной экспансии со стороны сепаратистов, а также России”, – заявил Онишкевич.
По его словам, сепаратистам, а также Москве следует таким образом показать, что “средства (военной) авантюры, особенно вдоль Азовского моря в направлении Крыма, могут быть очень большими”.
В контексте укрепления украинской армии он заметил, что необходима ее реорганизация, усиление боевого потенциала, а также улучшение системы управления войсками. Он подчеркнул, что запад, в частности, и Польша, должны предоставить Украине необходимое для обороны страны летальное оружие, которого украинская армия не имеет.
По мнению Онишкевича, значение выборов в так называемых “ДНР” и “ЛНР” не настолько важно по сравнению с хорошо организованными и признанными на западе, а также и Москвой выборами в Украине.
“В связи с этим открывается возможность решения каких-то вопросов путем политического диалога”, – заметил эксперт.
Онишкевич также подчеркнул, что Украина должна удвоить усилия, чтобы начать реформы в стране и вернуть утраченные территории. “Украина потеряла 25 лет, и сейчас должна наверстать упущенное время. Необходимо консолидировать усилия, что должно привести к возврату территорий, которые в настоящий момент украинская власть не контролирует”, – резюмировал эксперт.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше