Получилось у Польши, получится и у Украины — Харьков посетил депутат Европарламента

Автор АТН

Отказаться от советского менталитета и не бояться жестких реформ – советуют польские политики украинцам. На встрече, что прошла в Харьковском региональном институте государственного управления при Президенте Украины, депутат Европарламента Павел Залевский обсуждал с представителями харьковских ВУЗов и общественными активистами как Украине успешно интегрироваться в европейское сообщество.
“Поляки стали европейцами, потому что сами этого очень хотели”, – именно это, по мнению депутата Европарламента Павла Залеского стало основной причиной успешной евроинтеграции Польши. На встрече с представителями харьковских ВУЗов, общественными активистами и журналистами польский политик рассказывал об опыте Польши в ЕС, о реформах, менталитете и о том, что же необходимо Украине в первую очередь для того, чтобы успешно интегрироваться в европейское сообщество.
Павел Залевский, сопредседатель Польско-Украинского форума
Прежде всего, надо понять, что ЕС – это не геополитическая идея. Стандарты – это европейские ценности. Это не борьба между политическими блоками, политической сферой влияния. Это стандарты – толерантность, уважение между гражданами и влияние граждан на власть. Это самая важная речь.

Менять менталитет и не бояться жестких реформ – это первое, по словам польских политиков, что нужно сделать сейчас в Украине. Депутат Европарламента вспоминает, что и Украина, и Польша жили в советском блоке, и именно в нем формировался менталитет нескольких поколений. Искоренить его, по словам Павла Залеского, сложно, но у поляков это получилось. Когда граждане страны поймут, что именно от них зависит кто будет у власти и что этой власти делать – сменится и сама система, убеждены поляки.
Анжей Гаевский, польский журналист
То ни есть так, что политики в Польше и других странах думают круглые сутки как сделать чтобы лучше жили их граждане. То не так. Политики в Польше, как и у вас. Только нормы, что существуют, немножко другие.

Экономические реформы невозможны без политических, считают гости из Польши – и начинать их надо с переформатирования работы местного самоуправления.
Павел Залевский, сопредседатель Польско-Украинского форума
Я очень рад, что первую крупную реформу , которую украинские управленцы хотят сделать – это реформа местного самоуправления. Это даже была первая реформа в Польше. И она сделала, что граждане почулись в своей стране теми, что сами имеют управление. Это главная, первая реформа и она помогла нам сделать следующие реформы.

Харьков, по словам польских политиков, это центр украинской интеллигенции, а именно от нее зависит будущее украинской политики. Поэтому обмен опытом и качественное обучение будущих управленцев так важно сейчас.

Получилось у Польши, получится и у Украины — Харьков посетил депутат Европарламента 1Получилось у Польши, получится и у Украины — Харьков посетил депутат Европарламента 3

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше