Попов, Сивкович и Коряк попали под закон об амнистии, – прокуратура

Автор АТН

Уголовное производство в отношении экс-главы КГГА Александра Попова, экс-замсекретаря СНБО Владимира Сивковича и экс-начальника столичной милиции закрыто в связи с действием закона об амнистии.
Об этом говорится в сообщении столичной прокуратуры.
Производство в отношении Попова, Сивковича, Коряка и других лиц, подпадающих под действие Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний», действительно было закрыто решением суда, – сообщила руководитель пресс-службы столичной прокуратуры Яна Соболевская.

Таким образом Печерский и Шевченковский райсуд столицы выполнили требования указанного Закона об освобождении от уголовной ответственности подозреваемых, обвиняемых и осужденных за события, которые происходили в ноябре-декабре прошлого года, – констатировала она.

По ее словам настоящим Законом предусмотрен четкий перечень статей Уголовного кодекса, производство по которым подлежат закрытию.
Поэтому во исполнение Закона все производства, которые расследовались по этим статьям, были закрыты. В тех случаях, где в процессах не было установлено подозреваемых, так называемые по факту, решение о закрытии принимались органами прокуратуры. В тех производствах, где были установлены фигуранты, так, как это в деле по подозрению Попова, Сивковича, Коряка и других решение о закрытии принимались судами, – пояснила Соболевская.

В своей работе прокуроры руководствуются действующими законами Украины, а следовательно и в этом случае прокуратура и суды выполнили требования Закона, который приняли народные депутаты, – сообщила руководитель пресс-службы столичной прокуратуры.

По ее данным, в целом по г. Киеву было закрыто 35 фактовых уголовных производств, до 21 человека уже применены нормы этого закона.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше