Попытки ослепить наблюдателей ОБСЕ ни к чему не приведут – Хуг

Автор АТН

В миссии ОБСЕ расценивают инцидент с их автомобилями в Донецке как попытку “ослепить” наблюдателей, однако покидать Донбасс мониторщики не намерены.
Об этом заявил заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг в интервью “Апострофу”.
“…Уничтожение наших автомобилей ограничивает возможности сотрудников СММ по поездкам в регионе, не дает нам выполнять нашу работу. Соответственно, мы не можем в полной мере сообщать о происходящем. А это, в свою очередь, лишает Украину объективной картины происходящего. Тем не менее, я хочу отметить, что, несмотря на все попытки ослепить нас, то есть ограничить нашу мониторинговую деятельность, мы на данный момент останемся на востоке Украины и продолжим направлять новых наблюдателей на Донбасс”, – сказал Хуг.
Он подчеркнул, что миссия продолжает работать – объективно, оперативно и непредвзято сообщает собранную информацию.
В то же время, отвечая на вопрос о критике в адрес миссии в связи с сомнениями в ее эффективности, Хуг подчеркнул: “СММ ОБСЕ находится в Украине для того, чтобы следить за ситуацией и отчитываться о происходящих событиях. Конечно, мы сообщаем о прекращении огня в тех или иных местах, однако задача остановить боевые действия лежит не на нас, а на сторонах,
Вооруженных силах Украины и так называемых ДНР и ЛНР. Мы – не организация по сбору секретной информации. Мы – прозрачная и открытая мониторинговая миссия, которая сообщает о том, что видели и слышали ее члены”.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше