Порошенко: Для мира нужны две вещи

Автор АТН

Для установления мира в Украине необходимы контроль над границей с Россией и вывод российских войск и оружия за пределы нашей страны.
Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью BBC.
“Мы будем бороться. Наша главная цель – мир. А для мира нам нужны две простые вещи. Первая – граница, ключевой элемент суверенитета страны, должна быть закрыта для российских войск и оружия. Все российские воинские подразделения должны быть выведены в Россию”, – сказал он.
“Без этого мы бы не имели никакой “гражданской войны”, никакого внутреннего конфликта или проблем. У нас бы быстро наступили мир и безопасность”, – заверил Порошенко.
По мнению президента, россияне “готовят наступление” – и украинцы должны быть готовы к нему.
“Но мы не даем им ни малейшего шанса для провокации. Поэтому ответственность полностью лежит на них”, – заявил Порошенко.
“Мы будем придерживаться всех минских обязательств, включая прекращение огня, отвод тяжелой артиллерии и вооружений, предоставление доступа ко всем объектам для специальной мониторинговой миссии ОБСЕ”, – добавил он.
“Но этого не собираются делать ни Россия, ни террористы, которые пользуются ее поддержкой. Вместо этого они посылают регулярные войска, убивают украинцев и делают ситуацию хуже”, – сказал президент Украины.
По его мнению, “жизненно необходимо осуществлять хорошую координацию между Украиной и всем миром”.
“Мы нуждаемся в двух вещах: в единстве ЕС, трансатлантического сообщества и всего мира и в солидарности их с Украиной. Ведь это борьба не только за Украину, но и за свободу и глобальную безопасность”, – сказал Порошенко.
Он подчеркнул, что Россия аннексировала Крым и начала войну в Украине из-за стремлений украинского народа в Европейский Союз.
“Полтора года назад народ Украины вышел на улицу с требованием подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. Целая страна поддержала европейские устремления. Единственный, кто был против – это Россия”, – сказал Порошенко.
“Однако я не спрашиваю разрешения России, чтобы идти в Европу. Я спрошиваю у украинцев, чего они хотят. А они хотят быть частью большой европейской семьи”, – заявил он.
“Я действительно счастлив, что ЕС держит двери открытыми для украинцев. Именно это было настоящей причиной войны. Именно это было причиной аннексии Крыма год назад”, – добавил украинский лидер.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше