Порошенко и Лайчак: Реализация “Северного потока-2” недопустима

Автор АТН

Президент Украины Петр Порошенко встретился в Киеве с вице-премьером, министром иностранных дел и по европейским вопросам Словакии Мирославом Лайчаком.
Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
“Собеседники обменялись мнениями по важным вопросам двусторонних отношений и международной повестки дня, в частности обсудили безопасностную ситуацию и вопросы имплементации Минских договоренностей”, – говорится в сообщении.
Порошенко отметил важность международного единства и солидарности с Украиной в вопросе о необходимости полного выполнения Минских договоренностей и продления санкций относительно России из-за невыполнения ею указанных договоренностей.
Кроме того, Президент поделился впечатлениями от своего визита в Берлин и переговоров с Федеральным канцлером Ангелой Меркель. “Я очень доволен тем фактом, что в этих очень непростых обстоятельствах лидеры Европейского Союза находят время и усилия держать Украину среди наивысших приоритетов европейской повестки дня”, – сказал он.
Порошенко выразил благодарность Словакии за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, а также за предоставление гуманитарной помощи нашему государству в размере €2,9 млн.
Собеседники уделили особое внимание обсуждению вопросов энергетической безопасности. Президент поблагодарил руководству Словакии за увеличение объемов реверсивных поставок газа в Украину. “Мы прошли первую зиму без российского газа. Мы сократили потребление на 21 процент по сравнению с прошлым годом, вводим энергетическую диверсификацию и энергетическую независимость”, – сказал он.
Президент и глава МИД также отметили недопустимость реализации проекта “Северный поток-2”.
Отдельное внимание было уделено алгоритму взаимодействия двух стран на евроинтеграционном направлении в контексте председательства Словакии в ЕС во второй половине нынешнего года.
Стороны отметили важность открытия совместных пунктов контроля на украинско-словацкой границе, что позволят облегчить прохождение процедур для граждан.
Глава МИД Словакии выразился в поддержку введения безвизового режима для граждан Украины со стороны ЕС.
Лайчак отметил готовность его страны делиться опытом с Украиной на пути европейских трансформаций и помогать Украине в этом.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше