Порошенко и Путин: перемирие соблюдается

Автор АТН

“Режим прекращения огня” на юго-востоке Украины, который предусматривался мирным протоколом, подписанным в Минске 5 сентября, в целом выполняется.
К такому выводу пришли президенты Украины и РФ Петр Порошенко и Владимир Путин в ходе телефонного разговора 6 сентября, сообщает пресс-служба главы украинского государства.
“Главы двух государств констатировали, что режим прекращения огня в целом выполняется”, – говорится в сообщении.
Также отмечается, что Порошенко и Путин “обсудили шаги для предоставления прекращению огня устойчивого характера”.
“Стороны также подчеркнули необходимость максимального привлечения ОБСЕ к мониторингу ситуации и контроля за режимом прекращения огня, а также пути взаимодействия по доставке украинской и международной гуманитарной помощи”, – говорится в сообщении.
Как известно, 5 сентября в Минске состоялись переговоры с участием второго президента Украины Леонида Кучмы, посла России в Украине Михаила Зурабова, спецпредставителя ОБСЕ Хайди Тальявини, лидеров террористической организации “ДНР” Александра Захарченко и Андрея Пургина, а также главы террористической организации “ЛНР” Игоря Плотницкого.
По итогам встречи между представителями Украины, “ДНР” и “ЛНР” с участием ОБСЕ был подписан протокол о прекращении с 18:00 пятницы огня на Донбассе.
6 сентября в СНБО заявили, что за минувшие сутки боевики совершили 28 обстрелов позиций сил АТО, из них 10 – после объявления “режима прекращения огня”.

Источник: Украинская Правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше