Порошенко инициирует встречу лидеров соседних государств

Автор АТН

Президент Украины Петр Порошенко предложил словацкому коллеге Андрею Киске провести в ближайшее время встречу лидеров приграничных государств для обсуждения, в частности, вопросов безопасности и таможни.
Об этом шла речь в телефонном разговоре президентов двух стран, информирует пресс-служба главы украинского государства.
“Петр Порошенко предложил провести в ближайшее время встречу лидеров приграничных государств для обсуждения безопасностных аспектов регионального сотрудничества, в частности взаимодействия в борьбе с коррупцией, функционирования общего таможенного и приграничного контроля, а также с целью очерчивания перспективных проектов в сфере трансграничного сотрудничества”, – говорится в сообщении.
Отмечается, что в ходе разговора президенты обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений, в частности дальнейшее сотрудничество в сфере энергетической безопасности.
Порошенко отметил, что за первый год словацкого реверса в Украину пришло почти 11 млрд кубометров газа, что составляет порядка 2/3 всего импорта газа в Украину из Европы.
В этом контексте собеседники обсудили повестку дня предстоящего визита Премьер-министра Украины в Словакию.
Порошенко и Киска договорились активизировать сотрудничество в формате “Украина+Вышеградская четверка”.
Кроме того, собеседники обсудили последние события на Донбассе. Порошенко высоко оценил поддержку Словакией суверенитета и территориальной целостности Украины и поблагодарил словацкого лидера за публичную поддержку незаконно удерживаемых на территории РФ украинских граждан Олега Сенцова и Надежды Савченко.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше