Порошенко: Изменения в Конституцию должны сделать суд по-настоящему независимым

Автор АТН

Основной задачей проведения реформы правосудия и внесения изменений в Конституцию Украины является обеспечение верховенства права и утверждение действительно независимого суда.
Об этом заявил Президент Петр Порошенко во время встречи с главами конституционных судов Грузии, Литвы, Латвии и Молдовы, которые прибыли в Украину для участия в международной конференции.
Президент подчеркнул, что Украина сейчас находится в процессе внедрения значительных конституционных изменений в части децентрализации и в части правосудия.
“Ключевая позиция – сделать суд и судебную ветвь власти в целом по-настоящему независимой”, – подчеркнул Порошенко.
Относительно реформы децентрализации он отметил, что это – “кардинальное изменение системы построения государственной и местной власти, которая базируется исключительно на европейской модели”. Президент акцентировал внимание на том, что, благодаря децентрализации, регионы получат больше возможностей для обеспечения их потребностей и внедрения новых проектов.
Президент подчеркнул, что Украина заинтересована в развитии долговременного, стратегического сотрудничества, в том числе и в сфере конституционного права, со странами, представители которых присутствовали на встрече. Участники встречи, в свою очередь, заверили в своей готовности помогать, оказывать экспертные консультации, делиться опытом в тех сферах, где реформы в их странах все были успешно реализованы.
Они также отметили, что внимательно следят за ситуацией в Украине, в частности на Донбассе и в Крыму.
“Конституционные суды не остаются в стороне. В этом году мы начали так называемый Батумский процесс об осуждении действий Конституционного Суда РФ, который мог остановить аннексию Крыма, но не сделал этого. Мы решили не молчать”, – заявил председатель Конституционного Суда Литвы Дейнюс Жалимас.
“Акт агрессии и грубого нарушения международного права не должен оставаться без внимания, по крайней мере, судейского сообщества”, – добавил председатель Конституционного Суда Молдовы Александру Тэнасе.
Напомним, 30 октября Конституционная комиссия утвердила окончательный проект изменений в Конституцию в части правосудия.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше