Порошенко: Изменения в Конституцию по децентрализации – часть мирного плана

Автор АТН

Президент Петр Порошенко назвал изменения в Конституцию по децентрализации составляющей мирного плана, предусмотренного Минскими договоренностями
Об этом он заявил, выступая на общем собрании Ассоциации городов Украины, передает “Интерфакс-Украина”.
“Так случилось, что изменения в Конституцию в части децентрализации являются одним из ключевых элементов мирного плана Украины – Минских соглашений. Каждый и все 13 пунктов Минских соглашений – о том, как обеспечить мир в Украине”, – сказал Порошенко.
Он также заверил, что не позволит дестабилизировать ситуацию в стране.
“Дестабилизировать ситуацию – вернуть Украину в открытое вооруженное противостояние с наступательными операциями, обеспечить эскалацию конфликта, еще и дать повод обвинить Украину в этом – я никому не позволю”, – добавил Президент.
Напомним, один из пунктов Минских соглашений предусматривает проведение в Украине конституционной реформы со вступлением в силу к концу 2015 года новой Конституции, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию (с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов), а также принятие постоянного законодательства об особом статусе “ДНР” и “ЛНР”.
31 августа 2015 года проект изменений в Конституцию, разработанный во исполнение этого обязательства, был принят в первом чтении.
Согласно процедуре, прописанной в самой же Конституции, итоговое голосование 300 голосами должно состояться на “следующей очередной сессии” парламента, которая заканчивается в конце января 2016 года. В противном случае процесс изменения Конституции должен начаться заново.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше