Порошенко: “Крымская” резолюция ООН является общей победой украинцев

Автор АТН

Президент Петр Порошенко назвал общей победой одобрение Третьим комитетом Генеральной Ассамблеи ООН резолюции “Ситуация по правам человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)”, инициированной Украиной.
Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.
“Вчера в Нью-Йорке состоялось чрезвычайное событие – была принята резолюция, которая на Третьем комитете прошла с большой поддержкой в 73 голоса. Это является  признаком поддержки инициативы Украины, инициативы большинства стран”, – сказал Порошенко во время встречи с послами стран G7.
По его словам, очень важно, что в этой резолюции было четко отражено признание Российской Федерации как оккупационной власти в Крыму: “Впервые на международном уровне было об этом четко сказано. Так же, как и было подчеркнуто о том, что Крым, Севастополь четко остаются территорией Украины и имеют статус временно оккупированных”.
Глава государства отметил, что это большая дипломатическая победа. “Мы уверены в том, что, несмотря на жесткое противодействие Российской Федерации, им не удалось снять этот вопрос с рассмотрения”, – добавил он.
Порошенко отметил важность доказать агрессору, что требования жить по правилам, соблюдать международное право, уважать суверенитет, территориальную, целостность и независимость Украины являются обязательными для всех, в том числе и для России.
“Позвольте мне считать эту нашу победу абсолютно общей. Искренне рассчитываю, что во время голосования на пленарном заседании ООН у нас будет еще лучший результат – нежели результат нашей совместной работы в ООН”, – заявил Президент. 
 

Источник: Укринфором

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше