Порошенко – Меркель: более 400 заложников находится в плену боевиков

Автор АТН

Президент Украины Петр Порошенко во время совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель отметил, что более 400 заложников находится в нечеловеческих условиях, в условиях гуманитарной катастрофы, в плену боевиков, передает пресс-служба Главы государства.
“К сожалению, мы сегодня вынуждены констатировать, что мы не имеем прекращения огня. Украина каждый день теряет лучших своих сыновей, не может дождаться освобождения из плена заложников. Сегодня более 400 заложников находится в нечеловеческих условиях, в условиях гуманитарной катастрофы, в плену боевиков” , – отметил Порошенко.
Глава государства также добавил, что более 30 украинцев сегодня находится в застенках Российской Федерации.
“Мы настаиваем и подчеркиваем, что Минск должен быть выполненным безусловно и наши граждане должны быть в ближайшее время освобождены, включая Надежду Савченко, героя Украины, депутата украинского парламента, члена Парламентской Ассамблеи Совета Европы”, – отметил Порошенко.
Президент также добавил, что “мы также настаиваем на безусловном выполнении пункта об отводе тяжелой техники и артиллерии, о демилитаризации Широкино”.
“Мы с госпожой канцлером убедили это сделать во время телефонного разговора в “нормандской формате” и получили четкое обязательство и гарантии того, что в Широкино, в Донецком аэропорту и в 10 пунктах вдоль линии соприкосновения, где идут наиболее ожесточенные противостояния, будут размещены постоянно действующие посты ОБСЕ, Широкино и другие зоны будут демилитаризованы. Это будет способствовать деэскалации”, – сообщил Порошенко.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше