Порошенко: Мы разочарованы решением Франции продать РФ “Мистраль”

Автор АТН

В Украине очень разочарованы решением Франции продолжить программу поставки в Россию десантных кораблей “Мистраль”. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на встрече с депутатами Европейского парламента от Европейской народной партии.
Как сообщает пресс-служба президента, Порошенко отметил: “Я считаю, что это (продажа России “Мистралей”, – ред.) – не вопрос денег, промышленности, рабочих мест. Это – вопрос ценностей”.
Напомним, ранее с жесткой критикой многомиллиардной военной сделки между Россией и Францией выступили США. “Запланированная на октябрь поставка первого вертолетоносца абсолютно неуместна”, – заявила заместитель пресс-секретаря госдепа Мари Харф. “Мы думаем, что никто не должен снабжать Россию оружием”, – подчеркнула представитель госдепа. Белый дом также выразил свое недовольство. Время для завершения сделки “неблагоприятно”, – заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. Поставки “Мистралей” России осудили также Литва, Великобритания и Швеция.
Франция планирует отправить первый “Мистраль” в Россию в октябре 2014 года. Президент Франции Франсуа Олланд аргументировал это тем, что санкций, которые могли бы приостановить поставку, пока не принято. На заседании Совета министров иностранных дел ЕС, которое прошло 22 июля в Брюсселе, обсуждалось введение санкций против России в области торговли оружием. Париж рассчитывает, что эти санкции не коснутся уже заключенных сделок и первый вертолетоносец будет поставлен в Россию в срок. Поставка второго “Мистраля”, по словам Олланда, будет зависеть от позиции, которую Москва займет в украинском кризисе.
Вертолетоносец класса “Мистраль” войдет в состав Черноморского флота под именем “Севастополь”. Как сообщили в главном штабе ВМФ России, в Севастополе для корабля уже готовят причал.

Источник: Лига.Новости

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше