Порошенко надеется, что ОБСЕ убедит террористов прекратить огонь вблизи от места крушения сбитого Боинга

Автор АТН

Президент Украины Петр Порошенко во вторник обсудил в телефонном режиме с премьер-министрами Нидерландов Марком Рютте и Австралии Тони Эбботтом ситуацию с расследованием обстоятельств крушения в Донецкой области самолета “Боинг-777” Малазийских авиалиний.
“В ходе разговоров Петр Порошенко подтвердил решительную готовность взаимодействовать для обеспечения доступа миссии экспертов к месту падения самолета, объявив об одностороннем прекращении огня в радиусе 20 километров. При этом он рассчитывает, что ОБСЕ использует свое влияние для прекращения огня со стороны террористов также в радиусе 20 километров. Президент Украины заявил, что готов предложить экспертам ОБСЕ осуществлять контроль за ситуацией и мониторинг двустороннего прекращения огня непосредственно на блокпостах”, – передает пресс-служба главы государства суть его разговоров с премьерами Нидерландов и Австралии.
Порошенко подтвердил решительную настроенность на обеспечение эффективного прозрачного международного расследования обстоятельств трагедии с самолетом.
“Мы прилагаем все усилия для скорейшего доступа международных экспертов к месту падения”, – заверил он.
Президент также сообщил, что по его поручению вице-премьер Владимир Гройсман провел срочное совещание с участием представителей Нидерландов и Австралии, в том числе министра иностранных дел Австралии Джулией Бишоп, специалистов специальной мониторинговой миссии ОБСЕ во главе с главой Миссии Эртугулем Апаканом, министра обороны Украины Валерием Гелетеем, заместителя главы администрации президента Украины Валерия Чалого, представителей МИД Украины и СБУ.
“Результатом совещания стало создание механизма для координации действий украинской стороны и международных экспертов под руководством Нидерландов, с участием Австралии, других стран при содействии специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Для постоянной координации дальнейшего обеспечения работы и безопасности экспертной группы была создана ситуационная комната”, – говорится в сообщении пресс-службы президента.
Порошенко также напомнил, что в четверг, 31 июля, Верховная Рада должна ратифицировать соответствующее двустороннее соглашение с Австралией для обеспечения международного расследования и его защиты со стороны гражданской полицейской миссии.
Президент Украины выразил надежду, что перечисленные срочные меры позволят обеспечить доступ к зоне падения самолета в кратчайший период. Он также еще раз заверил собеседников, что Украина будет неизменно придерживаться всех своих обязательств перед международными партнерами и в дальнейшем заинтересована в углублении координации усилий.
“Боинг-777” авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) – Куала-Лумпур (Малайзия), потерпел крушение на востоке Украины 17 июля. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Из них – 192 подданных Нидерландов (один имел и гражданство США), 44 гражданина Малайзии, среди которых 15 членов экипажа, 27 граждан Австралии, 12 – Индонезии, 10 – Великобритании (один имел и гражданство ЮАР), четверо немцев и четверо бельгийцев, трое филиппинцев, один гражданин Канады и один – Новой Зеландии.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше