Порошенко назначил трех членов Высшего совета юстиции

Автор АТН

Президент Украины Петр Порошенко назначил членами Высшего совета юстиции Игоря Бенедисюка, Николая Гусака и Татьяну Малашенкову.
Об этом сообщили в пресс-службе главы государства, отметив, что соответствующий указ президент подписал сегодня, 30 апреля.
По данным пресс-службы, в присутствии главы государства новые члены Высшего совета юстиции принесли присягу.
Президент на встрече с новоназначенными подчеркнул: «Нашими совместными усилиями мы сможем обеспечить реализацию права граждан на справедливый суд».
Порошенко подчеркнул, что «в результате наших совместных действий должно значительно возрасти доверие общества к судебной ветви власти, чтобы мы дали возможность работать честным судьям».
«Для меня, когда мы говорим о европейских ценностях, о необходимом инвестиционном климате, о защите прав человека, первую важность имеет независимый суд и независимость судебной ветви власти», – заявил Порошенко.
Президент поблагодарил комиссию во главе с ведущим правоведом Владимиром Василенко за то, что впервые был проведен прозрачный конкурс по избранию кандидатур на такие должности, «без телефонного права». Глава государства подчеркнул, что из 13 человек, которые были допущены к участию в конкурсе, комиссия сделала достойный выбор. «Начинается реализация нового закона о справедливом суде», – подчеркнул он.
Президент выразил надежду, что Верховная Рада не будет медлить с назначением своих кандидатур в совет, и уже в мае ВСЮ сможет начать свою работу.
По данным пресс-службы, церемонию принятия присяги провел заместитель главы Администрации президента и координатор Совета по вопросам судебной реформы Алексей Филатов.
Комментируя назначение, Филатов отметил: «В соответствии с новыми процедурами, введенными Законом Украины «Об обеспечении права на справедливый суд», независимая конкурсная комиссия провела отбор и рекомендовала президенту кандидатуры для назначения членами Высшего совета юстиции. В течение 30 дней до проведения конкурсной процедуры любой человек имел возможность заранее ознакомиться со всеми участниками конкурса и представить свои замечания и предложения по кандидатуре. Процедура назначения членов ВСЮ никогда раньше не была такой прозрачной для общественности. Президент назначил членов Высшего совета юстиции, кандидатуры которых ему были рекомендованы комиссией».
Бенедисюк является судьей Высшего хозяйственного суда Украины, Гусак – судья Верховного суда Украины, Малашенкова – адвокат.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше