Порошенко назвал причину, почему расследования дел по Майдану не завершены

Автор АТН

Президент Украины Петр Порошенко убежден, что судебная реформа станет залогом успешного расследования дел активистов Революции достоинства.
“Главное, что необходимо для успешного завершения дел по Майдану — это окончательно принять изменения в Конституцию в части судебной реформы, которая предусматривает глубокое очищение судов”, — говорится в обращении президента к украинцам в связи с днем памяти Героев Небесной сотни.
“Отсутствие судебной реформы, если она не наберет трехсот голосов в Раде, это единственное, что может помешать наказанию виновных. Именно в судебной системе крупнейшее сопротивление, саботаж и круговая порука по наказанию виновных за преступления против Майдана. Потому что эта система в значительной мере формировалась именно теми, кого она сейчас должна привлекать к ответственности”, — пояснил глава государства.
Порошенко сообщил, что на рассмотрение Высшего совета юстиции (ВСЮ)было передано заключение временной специальной комиссии Верховной Рады о наличии признаков нарушения присяги в действиях 46 судей. “Сейчас, насколько я информирован, по 35 делам ВСЮ принял окончательные решения. Из них — по 22 судьям внес представление об увольнении в связи с нарушением присяги судьи. Материалы по шести судьям направлены в Высшую квалификационную комиссию судей для привлечения к дисциплинарной ответственности”, — проинформировал глава государства.
Порошенко подчеркнул, что расстрел участников мирных протестов — это преступление, которое не имеет срока давности. “Расследование и суды уже идут, и виновные будут наказаны если не сегодня, то завтра, если не завтра, то послезавтра”, — заявил он.
Президент Украины считает, что “Россия никогда не выдаст Януковича, Захарченко, Якименко и других убийц”. “Поэтому судить их мы будем заочно. Правда, для этого Верховная Рада безотлагательно внести некоторые изменения в законодательство. Так, заочные приговоры не приведут к заключению, но позволят конфисковать имущество этих преступников, которые убивали людей и разворовывали страну”, — -заявил глава государства.
“Выводы делать рано, но я убежден, что и власть, и общество сработают в результате так, что нам никогда не будет стыдно перед светлой памятью Небесной Сотни”, — заключил Порошенко.
 

Источник: Дело.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше