Порошенко не хочет “монстроподобной” СБУ

Автор АТН

 Реформирование Службы безопасности Украины должно проходить по стандартам НАТО и ЕС, чтобы оно никоим образом не напоминало КГБ.
Об этом заявил Президент Петр Порошенко во время торжеств по случаю 23 годовщины создания СБУ.
“Целью реформирования СБУ является создание эффективной службы, укомплектованной высокопрофессиональными специалистами и обеспеченной современными материальными и техническими средствами. Трансформация СБУ должна проходить в соответствии со стандартами и критериями НАТО и ЕС, чтоб никак не напоминало монстроподобный КГБ, чтобы даже никому в голову не пришло обзывать вас чекистами”, – сказал Порошенко.
Глава государства подчеркнул: навсегда должны отойти старые практики НКВД.
“Украинские спецслужбы больше никогда не будут заниматься политическими репрессиями и политическим давлением. Даже в условиях войны следует усиливать гражданский контроль за деятельностью СБУ, привлекать институты гражданского общества в разработку общих и эффективных решений в области национальной безопасности”, – отметил Порошенко.
Он также выразил убеждение, что следует усилить полномочия СБУ в сфере контрразведывательной деятельности, борьбы с терроризмом, защите государственности, суверенитета, конституционного строя и демократических ценностей общества.
“Ведь нарушение норм демократии и привело шаг за шагом к трагическим событиям последнего времени. Демократия – это не просто ценность, это один из ключевых маркеров нашей национальной идентичности, который выделяет и отделяет нас от некоторых наших соседей, склонных к авторитаризму”, – резюмировал Глава государства.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше